Аскару Акаеву назначили "преемника"
Бывший глава киргизского совбеза хранит в теле 18 гранатных осколков

Аркадий ДУБНОВ

Необычайное оживление вот уже вторую неделю царит в политической жизни Киргизии. Элита страны взбудоражена: не начало ли ближайшее окружение президента Аскара Акаева операцию "Преемник"?

Поводом стало неожиданное решение образованного 20 мая Гражданского союза "За честные выборы", в который вошли несколько оппозиционных политиков и депутатов. Своим председателем союз избрал секретаря совета безопасности Киргизии 58-летнего Мисира Аширкулова. Спустя четыре дня президент Акаев отправил его в отставку. Этот шаг президента смутил многих в Бишкеке - неужели президент не простил "предательства" близкого соратника?

Г-н Аширкулов известен давними тесными и дружескими отношениями с президентом Акаевым. Начало им было положено еще в студенческие времена 40-летней давности, которые оба друга провели в Ленинграде. В политику Мисир Аширкулов вошел с подачи своего старшего товарища. Еще в 1997 году он был ректором Бишкекской школы менеджмента и бизнеса. В том же году он перекочевал в кресло первого замминистра нацбезопасности. Еще через год г-н Аширкулов уже министр, затем руководитель администрации президента и, наконец, секретарь совбеза. Естественно, такая карьера у высокопоставленного чиновника могла сложиться только благодаря доверенным отношениям с главой государства.

Однако в биографии г-на Аширкулова есть один неясный эпизод. 6 сентября 2002 года в Бишкеке на него было совершено покушение. 52 осколка гранаты надолго вывели его из активной политики. 18 осколков, по словам самого Аширкулова, извлечь не удалось, хотя лечился он в московском госпитале им. Бурденко. Мисир Аширкулов уверен, что "покушение не было случайным", но своей версии случившегося не раскрывает. Он надеется, что имя "заказчика" назовет тот, кто бросил в него гранату, - исполнитель арестован и ждет суда в Бишкеке.

Ныне г-н Аширкулов стремится создать впечатление, что, несмотря на сохранившиеся хорошие "человеческие отношения" с президентом страны, у него есть право расходиться с ним в политических оценках. Он утверждает, что "сознательно" вошел в союз с политическими противниками Аскара Акаева. Свою цель Аширкулов декларирует как "стремление быть посредником между властью и оппозицией" и "обеспечить честное и открытое проведение в Киргизии в 2005 году президентских и парламентских выборов, без всяких розовых и бархатных революций".

Ключевыми кажутся последние слова. Избежать грузинского сценария, когда "нечестные выборы" переросли в "революцию роз", для нынешнего киргизского руководства, очевидно, действительно важно. Именно эту цель, по мнению части киргизских политиков, преследует вбрасывание в ряды оппозиции "засланного казачка" - Мисира Аширкулова. Как пишет киргизская газета "Общественный рейтинг", "Соединить в одну кампанию Аширкулова и партию "Ар-Намыс" (Достоинство), чей лидер (бывший вице-президент Киргизии Феликс Кулов. - Ред.) оказался в тюрьме стараниями тогдашнего главы нацбезопасности Аширкулова, - это верх политического иезуитства".

В Бишкеке уже заговорили, что г-на Аширкулова можно считать возможным преемником Аскара Акаева на посту президента. Г-н Акаев не раз заявлял, что не будет баллотироваться на выборах в следующем году - парламент страны принял закон, гарантирующий ему пожизненную защиту от судебного преследования.

Мисир Аширкулов по мере сил поддерживает тему своего преемничества. Газете "Моя столица" он рассказал, что, увольняя его с поста секретаря совбеза, президент как бы в шутку назвал его "капитаном утопающего корабля" и напутствовал на прощанье: "Ты сделал правильный шаг, возглавив это движение". Правда, автор интервью сделал из этого неожиданный вывод: "Увольнение Аширкулова - это наказание за сотрудничество с глубоко неприятными Аскару Акаеву людьми".

Ну что ж, и такие оценки - лыко в строку рейтинга кандидата в президенты. Он ведь должен нравиться всем - как людям приятным власти, так и людям неприятным для нее. Это поможет объединить первых и расколоть вторых. В Бишкеке тоже знают азбуку политтехнологии.

1 июня 2004

Источник - Время новостей

Hosted by uCoz